Прайс62

Товары и услуги

город Рязань

Рязанский торговый портал

Price62.ru - мы упрощаем жизнь!

Доступность финансирования МСП превысила докризисный уровень

Доступность финансирования МСП превысила докризисный уровень Рязань

Промсвязьбанк представил результаты исследования доступности финансирования небольших компаний на II Российском форуме малого и среднего предпринимательства. Форум МСП второй год подряд проводится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сложность привлечения заемного финансирования остается одним из сдерживающих факторов для развития небольших компаний. Об этом в рамках панельной дискуссии «Финансовые инструменты поддержки МСП» рассказал вице-президент - управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка Кирилл Тихонов.

Согласно результатам ежеквартального исследования Промсвязьбанка и ОПОРЫ РОССИИ «Индекс Опоры RSBI», компонента «Доступность финансирования» во 2 кв. 2016 года превысила докризисный уровень и достигла - 45,3 пункта. Однако этот показатель по-прежнему находится ниже базового значения, свидетельствующего о росте деловой активности бизнеса. Напомним, что признаком роста считается превышение показателей «Индекса Опоры RSBI» 50 пунктов.

«Индекс Опоры RSBI зафиксировал рост позитивных ожиданий предпринимателей при оценке ситуации с доступностью финансирования. Подобный оптимизм способен привести к росту портфелей займов МСП, и обусловлен смягчением требований банков к заемщикам и снижения ставок по кредитам. В условиях сохраняющихся высоких рисков расширение программ господдержки и дальнейшее снижение нагрузки на капитал банков, работающих с МСП, могло бы стать дополнительным стимулом для расширения кредитования малого и среднего бизнеса», - отмечает Кирилл Тихонов.

Лишь 8% малых и средних компаний брали кредиты во 2-м кв. 2016 года – это минимум с конца 2014 года. Больше половины опрошенных предпринимателей отмечают, что взять кредит стало проще. Сложности с получением кредитов сейчас испытывают 38% небольших компаний. Во 2-м кв. 2015 года таких компаний было 57%.

На площадке Форума МСП обсуждались возможности небольших компаний в новых экономических условиях: потенциал кооперации с крупным бизнесом, снижение административных барьеров, финансовые инструменты поддержки.

Вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Александр Карелин принял участие в дискуссии «Кооперация малого, среднего и крупного бизнеса».
«Интеграция малых и средних компаний в производственные цепочки корпораций и более динамичное развитие МСП в стране будет возможно только при условии преодоления ряда барьеров. В частности, действующее законодательство фактически накладывает запрет на уступку прав требования по контракту МСП с корпорациями в пользу третьих лиц», - отметил Александр Карелин. Необходимо вносить изменения, в том числе в нормы делового оборота корпораций в рамках закупочный деятельности по 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые позволят без залогов финансировать субъекты МСП под уступку прав требования к корпорациям. По его мнению, совместные усилия общественных организаций малого и среднего бизнеса и Корпорации МСП позволят добиться этой цели в обозримом будущем.
г.Рязань, ул.Ленина, д.9; (4912) 95-60-06, 95-60-15, 70-20-20

16.06.2016г. в 12:36

просмотров: 847    


 

 

Рубрики каталога:

Банки   |  Инвестиционные услуги   |  Кредитование

Адрес:

Рязань, ул.Ленина, д.9

Телефон:

(4912) 95-60-06, 95-60-15, 70-20-20

Время работы:

пн. - пт. 09.00-19.30; сб. 10.00-15.00, воскресенье: выходной день

E-mail:

baroninsv@ryazan.psbank.ru

Сайт:

http://www.psbank.ru

Остановка:

ТЦ "Атрон"

Просмотры:

Всего: 120523

Поделиться

 
 

Рязанский торговый портал. Всё о товарах и услугах Рязани.

→ Размещение информации


   Обратная связь

Перепечатка материалов возможна при обязательной ссылке на источник.

Для пользователей старше 16 лет

Мобильная версия

Рязань, 2007-2025

ООО "Продвижение"

+7(952) 127-69-58