Прайс62

Рязанский торговый портал

Price62.ru - мы упрощаем жизнь!

1

Выставка «Праздник удался на славу!» 05.02.2019 - 24.02.2019

нет фото

5 февраля в музее откроется выставка фотографий знаменитого бала-маскарада русской знати в костюмах XVII в. времен царя Алексея Михайловича, состоявшегося в Зимнем дворце в 1903 г. Это был последний бал императорской России.
Каждый участник бала, выбравший для себя определенный костюм, использовал имевшиеся в то время образцы. Костюмы создавались как точные копии одежды XVII в., восстанавливающие русский исторический костюм, который подчеркивал русский национальный характер. Драгоценности, бриллианты, жемчуга, изумруды, рубины - всё было подлинным, также как и ткани, парча, шёлк и т.д. Костюмы для бала создавались заранее по специальным эскизам художника Сергея Соломко с привлечением консультантов и стоили целые состояния. Современники также отмечают огромное количество драгоценностей, которыми гости были буквально осыпаны.Несколько костюмов, в которые были одеты участники этих празднеств, сохранились в фондах Государственного Эрмитажа.

После окончания бала по пожеланию императрицы участники были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга, которые создали одиночные портреты и групповые фотографии участников. В 1904 г. по заказу Императорского двора в Экспедиции заготовления государственных бумаг был выпущен специальный подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий. Прекрасно выполненные фотографии позволяют увидеть мельчайшие детали костюмов.
Познакомиться с фотографиями из знаменитого альбома можно на выставке «Праздник удался на славу!», которая будет представлена во Дворце Олега Рязанского кремля.
Открытие выставки состоится 5 февраля в 15.00 во Дворце Олега (3 этаж).

Рязанский кремль

390000, г. Рязань, Кремль, 15

(4912) 27-60-65 (Приемная) 27-60-66 - Заказ экскурсий


 

 
 

Выставка «Праздник удался на славу!» Рязань. Рязанский кремль, Выставки. Афиша Рязани

→ Размещение информации


   Обратная связь

Перепечатка материалов возможна при обязательной ссылке на источник.

Для пользователей старше 16 лет

Мобильная версия

Рязань, 2007-2024

ООО "Продвижение"

+7(952) 127-69-58