Прайс62

Рязанский торговый портал

Price62.ru - мы упрощаем жизнь!

1

Выставка «В пыли веков мы ищем города и в прошлое прокладываем тропы» 07.02.2019 - 24.02.2019

нет фото

7 февраля в музее начнет работать новая археологическая выставка.
В состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в числе других входят два замечательных памятника отечественной истории – городища Старая Рязань и Переяславль Рязанский. Оба этих древних города сыграли значительную роль в истории нашей страны, в разное время они были столицами Рязанской земли, носили одно и то же имя, но судьбы их различны. Сегодня на месте Рязани – чистое поле, окруженное грандиозными валами. Переяславль Рязанский, получив в 1778 г. имя Рязань, стал губернским, позже – областным центром, и жизнь его как большого города продолжается и по сей день.

Рязань была одной из крепостей Черниговского княжества, затем – крупным городом Муромо-Рязанского княжества, в середине XII в. стала столицей Рязанского княжества, одним из крупнейших экономических, политических и культурных центров Древней Руси. Старая Рязань – один из первых русских средневековых городов, который начали исследовать археологи. Раскопки продолжаются и в наше время, пополняя знания о русском городе, о конструкции укреплений, о его обитателях, их занятиях, верованиях, образе жизни.
Переяславль из небольшого городка в конце XIII – начале XIV в. превращается в столицу Рязанского княжества. Именно сюда, спасаясь от частых набегов ордынцев, перебирается из Рязани архиерей, а затем и князь. С потерей самостоятельности Рязанского княжества в 1521 г. Переяславль становится уездным центром и крупным военно-оборонительным пунктом южных рубежей нашей Родины. Во второй половине XVII в. город теряет свое военное значение. В 1719 г. он становится центром Переяславль-Рязанской провинции. В 1778 г. он стал центром губернии и получил имя Рязань. До начала нашего столетия раскопки на территории города были незначительны. Комплексные планомерные раскопки Переяславля Рязанского начались в 2004 г. и продолжаются по настоящее время.
С самыми интересными находками, сделанными в последние годы работы археологов в Старой Рязани и Переяславле Рязанском, посетителей музея-заповедника познакомит выставка «В пыли веков мы ищем города и в прошлое прокладываем тропы».
Открытие выставки состоится 7 февраля в 15.00 во Дворце Олега (2 этаж).

Рязанский кремль

390000, г. Рязань, Кремль, 15

(4912) 27-60-65 (Приемная) 27-60-66 - Заказ экскурсий


 

 
 

Выставка «В пыли веков мы ищем города и в прошлое прокладываем тропы» Рязань. Рязанский кремль, Выставки. Афиша Рязани

→ Размещение информации


   Обратная связь

Перепечатка материалов возможна при обязательной ссылке на источник.

Для пользователей старше 16 лет

Мобильная версия

Рязань, 2007-2024

ООО "Продвижение"

+7(952) 127-69-58