Вездеход
04.07.2012г. в 16:46
Никто ничего советовать не хочет, но вот тут по теме нашел следующее
http://www.domostroymedia.ru/kabinet_yurista/art_law/694
Разрешите вырубить
«Скажите, пожалуйста, каков будет размер штрафа, если я найму рабочих, чтобы срубить дерево, растущее менее чем в пяти метрах от дома? Дело в том, что листва этого дерева сильно затеняет мою квартиру, и мы вынуждены пользоваться электрическим светом даже ясным летним утром».
Петр Викторович
Согласно п. 2.61. Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани (утверждены решением Рязанского городского Совета от 22 января 2004 г. № 781), спиливание и выкорчевка деревьев и кустарников предприятиями и организациями всех форм собственности, а также гражданами производится только на основании распоряжения администрации города Рязани, либо акта о сносе зеленых насаждений.
При этом в соответствии со ст. 11.10. Закона Рязанской области от 6 октября 2003 г. № 63-ОЗ «Об административных правонарушениях», уничтожение зеленых насаждений на газонах, клумбах и в других местах влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (от 100 до 300 рублей).
Вместе с тем, п. 4.12. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» устанавливают, что расстояние от наружной стены зданий до оси деревьев с диаметром кроны не более 5 м. должно быть не менее пяти метров, а для деревьев с кроной большего диаметра должно быть еще большим.
Поэтому, исходя из требований указанных строительных норм, можно официально решить вопрос о вырубке дерева. После оформления соответствующего распоряжения городской администрации появится возможность спилить мешающее дерево на законных основаниях.
Я так понимаю, если самостоятельно спилить, то:
- сначало оштрафуют за то что спили 300 рублей за дерево;
- а потом ещё накрячит ЖЭК за вывоз спиленного дерева???
|